Octubre 1, 2017

Winners & Special Mentions 2017

Arte Non Stop Festival

International Film & Art Festival BA 2017

NÓMINA DE PREMIOS Y MENCIONES ESPECIALES

MEJOR FILM del FESTIVAL / BEST FESTIVAL FILM

The Secret Life of Portlligat -Salvador Dalí´s House -60 minutos

Dir. David Pujol – Fundació Gala-Salvador Dalí / España

MEJOR MEDIOMETRAJE del FESTIVAL / BEST FESTIVAL MEDIUM LENGTH

The Next Rembrandt -30 minutos

Dir. Juliette Stevens /Prod. Sander Verdonk / Netherland-U.S.A.

MEJOR CORTOMETRAJE del FESTIVAL / BEST FESTIVAL SHORT FILM

Tanguito Argentino -8 minutos

Dir. Joaquín Braga / – Prod Joaquín Braga -Animac 3D / Argentina

DOCUMENTAL – DOCUMENTARY FILM

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL / BEST DOCUMENTARY FILM

The Secret Life of Portlligat -Salvador Dalí´s House –

Dir. David Pujol – Prod. Fundació Gala-Salvador Dalí / España

MEJOR DIRECTOR / BEST DIRECTOR

I love Med –

Dir. David Hernández Alcaráz / Prod. David Hernández Alcaráz / España

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION (Shared Prize in the Category)

Prod. Paradoc – J. Gamero & C. Rodríguez

The Karamazzofs – A walk on the SoHo years

Dir. Juan Gamero y Carmen Rodriguez / Prod. Paradoc – J. Gamero & C. Rodríguez- España

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

The Return of the Genius -60 minutos

Dir. Andrey Novoselov / Prod. Art of Cinema – Vladimir Pirozhok / Rusia

MEJOR EDICIÓN / BEST EDITION

Hollow Dog -52 minutos

Dir. Clive Martin / Prod Clive Martin – Reino Unido

MEJOR PRODUCCIÓN  / BEST PRODUCTION (Shared Prize in the Category)

How to Shape a Town? -80 minutos

Dir. Caner Kaya / Prod. Caner Kaya- Turquía

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / BEST FEMALE DIRECTOR

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

DOCUMENTAL

MENCIONES ESPECIALES

PARTICIPACIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

Gabriel Fernandez

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

Julio Melto

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

Guillermo Rigattieri

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

Fernando Rosas

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN DOCUMENTAL

Joan Manuel Serrat

I love Med –

Dir. David Hernández Alcaráz / Prod. David Hernández Alcaráz / España

MEDIOMETRAJE

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Hidden Glances -22 minutos

Dir. Gonzalo Hergueta / Prod. Opaque Manifiesto – U.S.A.

MEJOR DIRECTOR / BEST DIRECTOR

Murmur of the Marble -25 minutos

Dir. Tobía Pescia / Prod. Fondazione Sistema Toscana /Italia

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL / BEST DOCUMENTARY FILM

The Next Rembrandt -30 minutos

Dir. Juliette Stevens / Prod NEW AMS Film Company –

Sander Verdonk / Julius Ponten / Netherland-U.S.A.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / BEST FEMALE DIRECTION

Souzanger – Secret of Iranian Carpets -30 minutos

Dir. Masoumeh Nourmohammadi / Irán

El Rumor del Cincel -18 minutos

Dir. Daniela Carvaja & Alejandra Ochoa / Colombia

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Julián Martínez

El Rumor del Cincel -18 minutos

Dir. Daniela Carvaja & Alejandra Ochoa / Colombia

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Sevgi Asli Bulut

The Colored Punch: Story of Efkan Beyad -13 minutos

Dir.Yazin Ozturk / Prod. Sevgi Asli Bulut / Turquía

CORTOMETRAJE – SHORT FILMS

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Últimos Colores -8 minutos

Dir. Francisco Pizzorno / Prod Francisco Pizzorno – España

MEJOR DIRECCIÓN / BEST  FEMALE DIRECTION

Mírame a los Ojos -6 minutos

Dir. Olga Alamán / España

MEJOR ACTOR / BEST ACTOR

JONATHAN MELLOR

Mírame a los Ojos -6 minutos

Dir. Olga Alamán / España

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Save the Earth -4 minutos

Dir. Ruslan Bokach / Ucrania

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

M.A.M.O.N. -5 minutos

DIR. Alejandro Damiani / Prod. Aparato -Árbol Cine / México-Uruguay

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Mendini Proust -7 minutos

Dir. Emilio Remolada / Prod. Emilio Tremolada / Italia

CORTOMETRAJE – SHORT FILMS

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTIONS

I Chose Not To -2 minutos

Dir. Joda Kudela / Reino Unido

Unhrwerk Purpur -10 minutos

Dir. Manuela Lindig / Alemania

White on White (After Malevich) -4 minutos

Dir. Merilyn Fairskye / Australia

Kon Voi -9 minutos

Dir. Claudia Hill / Alemania

Pain in Colour -Qualcossa all´oggetto non s´apprende -2minutos

Dir. Mattehw Griffith / Italia-U.S.A.

Shekem -9 minutos

Dir. Natalia Hermida / U.S.A.

Seed -2 minutos

Dir Alan Chiou / Taiwan

Mariama -10 minutos

Dir. Mabel Lozano / Prod. UNAF – España

ANIMACIÓN – ANIMATION

MEJOR ANIMACIÓN EN LARGOMETRAJE / BEST ANIMATED FUTURE FILM

Homero Pereyra, Julio Melto, Gabriel Fernández, Fernando Rosas y Guillermo Rigattieri.

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Reencarnaciones / Argentina

ANIMACIÓN – ANIMATION

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Tanguito Argentino -8 minutos

Dir. Joaquín Braga / Prod. Animac 3D – Argentina

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Portrait of wind-up maker -4 minutos

Dir. Darío Pérez / Prod. Almaziga Films / España

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Un día en el Parque -2 minutos

Dir. Diego Porral Soldevilla / España

MEJOR EDICIÓN / BEST EDITION

Jaque Mate? -10 minutos

Dir. Miguel Gutierrez / Prod. Pixeltoon & Junta de Andalucía – España

ÓPERA PRIMA / BEST DEBUT FILM

Rino Amor -9 minutos

Dir. Ricardo Herrera / Prod. Ricardo Herrera / México

ANIMACIÓN – ANIMATION

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTIONS

Catch de Movie -5 minutos

Dir. Ignacio Meneu Oset / España

The Story of Motorbike -6 minutos

Dir. Batigajum / Japón

Light Siht -8 minutos

Dir. Seyed M. Tabatabaei / Irán

PAU – Feeding my Soul -4 minutos

Dir. Julia Hombach / Alemania

Candel -4 minutos

Dir. Burkay Dogan / Turquía

Land Without Evil -4 minutos

Dir. Katalyn Egely / Argentina-Hungría

Seis y Cuatro -2 minutos

Dir. Humberto Paytuvi / Argentina

Darrel -3 minutos

Dir. Marc Briones Piulachs – Alan Carbents Person / España

Impromptu -10 minutos

Dir. María Lorenzo Hernández / España

Corp. -9 minutos

Dir. Pablo Polledri / Argentina

DANZA – MÚSICA / MUSIC & DANCE

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Goru Bihu Song -4 minutos

Dir. Axl Hazarika / India

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Tiger (Joon Moon) -4 minutos

Dir. Jethro Massey / Francia-U.S.A.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Siren of the South: Stephanie Adlington -5 minutos

Dir. Steven C. Knapp / U.S.A.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Rhytm of Brahmaputra -Unheard Voice of Majuli -6 minutos

Dir. Sudarson Nath / India

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTION

New Year New -4 minutos

Dir. Jorge Della Chiessa / Argentina

ARK (xy) -5 minutos

Dir. Maison Mounton Noir / Francia

Tangled Bodies -7 minutos

Dir. Frederico Evaristo / Brazil

PINTURA – ESCULTURA / PAINT & SCULPTURE

MEJOR SERIE DE TERROR / BEST HORROR

Diego Pellegrini (Nosferatu – Hombre Lobo – Frankestein)

MEJOR ESCULTURA / BEST SCULPTURE

Fernando Simonetti – Serie Personajes Alien

MEJOR ESCULTURA / BEST SCULPTURE

Matías Martínez –  Davy Jonnes

MEJOR PERSONAJE DE SERIE de TV

Leandro Bujones – Walter White / Braking Bad

MEJOR SERIE PERSONAJES DE PELÍCULA

Mirko Casanova – Serie Bowie / Spineta / Jagger

MEJOR PINTURA GRAFITTI / BEST PAINT GRAFF

Facundo Danis (Performer en vivo con Aerosoles)

MEJOR DISEÑO CON AEROGRAFÍA / BEST DESIGN

Mauricio Molina (Serie Remeras Pintadas)

MEJOR CUADRO DE PELÍCULA

Mónica Fiorentino – (Ojos Grandes)

MEJOR ESCENA DE PELÍCULA
Sergio Guzmán – (El Exorcista) Taller Draw